¿Cuánto ganan los desarrolladores de Roblox?
Más de 23.500 creadores cobraron en efectivo por DevEx en 2025. Te quedas con el 70% de los Robux gastados en tu experiencia, y cada Robux ganado se retira a $0,0038. Roblox no publica cuántos creadores superan US$ 10.000 o US$ 100.000 en las fuentes que revisamos.
Las cifras que publicó Roblox
| Dato | Valor | Período | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ganancias de creadores | US$ 1503,1 M | 2025 | 10-K FY2025 |
| Ganancias de creadores | US$ 922,8 M | 2024 | 10-K FY2025 |
| Creadores pagados en efectivo por DevEx | 23.500+ | 2025 | 10-K FY2025 |
| Calificados y registrados en DevEx | 35.500+ | A 31/12/2025 | 10-K FY2025 |
| ...nuevos en 2025 | 10.500+ | 2025 | 10-K FY2025 |
| Creadores en el programa DevEx | 42.000+ | 12 meses hasta 30/06/2026 | Newsroom 2026-09-03 |
| Mediana recibida en DevEx | ~$1500 | 12 meses hasta 30/06/2026 | Newsroom 2026-09-03 |
| Horas de uso en la plataforma | 123,9 mil M | 2025 | 10-K FY2025 |
El 10-K dice que los creadores "ganaron" los importes anteriores, sin indicar cuánto se pagó en efectivo. Los recuentos por tramo de ganancias (por ejemplo, más de US$ 10.000) no están en las fuentes leídas.
Cuánto gana un juego típico por jugador
Roblox no publica ganancias por juego ni por jugador. Nuestro cálculo con sus totales: 123,9 mil millones de horas en 2025 equivalen a unos 14,1 millones de jugadores conectados de media. $1503,1 millones divididos entre eso dan unos $106 por jugador conectado promedio al año. Es una media de toda la plataforma; la mayoría de los juegos queda lejos. El estimador de ganancias convierte tu media de jugadores en un rango bajo, típico y fuerte.
De 1.000 Robux gastados al efectivo
| Paso | Tasa estándar | Tasa calificada (EE. UU., 18+) |
|---|---|---|
| Un jugador gasta en tu experiencia | 1,000 R$ | 1,000 R$ |
| Recibes 70% en Robux ganados | 700 R$ | 700 R$ |
| Retiro por DevEx | $2,66 | $3,78 |
| Parte de US$ 10 si el jugador pagó US$ 0,01 por Robux | 26,6% | 37,8% |
Tasas: $0,0038 estándar y $0,0054 para Robux ganados por compras de jugadores de EE. UU. verificados como mayores de 18 en juegos elegibles. Los 70% valen para ventas dentro de tu experiencia; según el 10-K, los vendedores del Marketplace reciben como mínimo 30%. El precio medio de venta de un Robux en 2025 fue US$ 0,01 (10-K); la última fila es aritmética sobre ese promedio. Antes del 5 de septiembre de 2025 la tasa estándar era $0,0035. No incluye comisiones del proveedor de pagos ni impuestos.
Usa la calculadora de DevEx para convertir tu saldo y mira los requisitos de DevEx antes de retirar.
Preguntas
¿Cuánto gana al año un desarrollador típico?
Roblox dice que el creador mediano del programa DevEx recibió unos US$ 1500 en los 12 meses hasta el 30 de junio de 2026. El programa tenía más de 42.000 creadores. Solo cuentan quienes superaron el mínimo de 30.000 Robux ganados para retirar.
¿Cuántos desarrolladores ganan más de US$ 10.000 o US$ 100.000 al año?
No pudimos confirmar un recuento actual. El Form 10-K de 2025 y el artículo del Newsroom de septiembre de 2026, leídos el 2026-10-10, no dan recuentos por tramo de ganancias. No usamos cifras de terceros.
¿Los 70% son lo que llega a mi cuenta bancaria?
No. Los 70% se pagan en Robux ganados, no en dinero. Para cobrar, retiras por DevEx a $0,0038 por Robux ganado ($0,0054 para gasto calificado de mayores de 18 en EE. UU.). Comisiones de pago, cambio de divisa e impuestos van aparte.
¿Los US$ 1.503,1 millones son dinero pagado en efectivo?
El 10-K dice que los creadores "ganaron" esa cantidad. No la llama dinero pagado y señala que no siempre buscan cobrar en divisa, porque algunos gastan Robux en anuncios o en la plataforma. Trátala como ganancias de creadores, no como efectivo de DevEx.
¿Cuánto gana un juego típico por jugador?
En todo Roblox sale a unos $106 al año por jugador conectado promedio en 2025. Es un cálculo nuestro a partir de los totales de Roblox, no una cifra que ella publique. Cada juego varía mucho. Usa el estimador de ganancias para un rango.
Relacionado: Calculadora de DevEx · Estimador de ganancias · Requisitos de DevEx
Fuentes
- Roblox Form 10-K, fiscal year 2025
- Roblox Newsroom, 2026-09-03: Global impact of creation on Roblox
- Roblox Creator Docs: Developer Exchange
- Roblox Newsroom, 2026-04: qualifying DevEx rate +42%
Todas las cifras de esta página se leyeron en estas páginas el 10 oct 2026. Roblox cambia tasas y reglas; revisa la página original antes de actuar. Esta página describe lo que dice Roblox y no es asesoría fiscal ni legal. Consulta a un profesional de impuestos sobre tu caso.